От «Игры Престолов» к «Чернобылю» и обратно: диагностика современных культовых сериалов

Раньше сериалы стойко ассоциировались с «мыльными операми», потерей времени и запутанным сюжетом. Сейчас же запойный просмотр сериалов стал абсолютной нормой времяпрепровождения людей самых разных возрастов, профессий и увлечений. В рамках гуманитарного лектория Светловки вместе с Оксаной Мороз мы постараемся понять, какие современные сериалы можно считать культовыми и что их диагностика говорит о современной массовой культуре, ее страхах и надеждах.

Искусство и культура 16+

По мере выхода новых сезонов полюбившихся шоу постоянно возникают споры. Какой же сериал – самый культовый? Какой лучше других отражает современность? Где максимально ярко и образно представлена современная повестка или вечные общественные проблемы? Эти споры уводят внимание зрителя от главного вопроса: как изменяется риторика и интонация представления историй, рассказываемых в сериалах? И почему в центре внимания шоураннеров с определенного момента оказываются определенные сюжеты? На лекции мы постараемся ответить на вопросы, какие сериалы сейчас считаются культовыми и что они говорят о современной культуре. Мы рассмотрим такие сериалы, как "Игра Престолов", "Чернобыль" и др.

Прочитает лекцию Оксана Мороз, доцент Шанинки, креативный директор Фонда Егора Гайдара, автор «Блога злобного культуролога».


 

Поделиться:

1674 дня назад
19 сентября 2019 19:00–21:00

Москва
Большая Садовая, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов