Массовое и элитарное в контексте современных трендов

Преподаватели МГУ им.М.В.Ломоносова в молодежной библиотеке "Светловке" расскажут, почему рисунки простецкой банки стали одной из самых дорогих картин XX века, а образцы высокого искусства, размноженные в тысячах репродукций, продаются за сущие копейки в сувенирных лавках при Лувре и Эрмитаже…Почему так происходит? Где проходит граница между «высоким» и «массовым» искусством? Чем отличается духовная пища разных слоев общества? Сблизятся или отдалятся эти два вида культуры? Об этом расскажут лучшие преподаватели главного вуза страны.

Искусство и культура 16+


 «Искусство принадлежит народу» или «Чтобы понимать высокие образцы, надо владеть особым языком искусства»

Эти две полярные позиции с давних времён тревожат умы художников, зрителей, читателей, — «простых» людей и «посвященных».

Такие ли они полярные? Рисунки простецкой консервной банки стали одной из самых дорогих картин XX века. А образцы высокого искусства, размноженные в тысячах репродукций, продаются за сущие копейки в сувенирных лавках при Лувре и Эрмитаже…

На лекции мы узнаем:

  • почему так происходит
  • где проходит граница между «высоким» и «массовым» искусством
  • чем отличается духовная пища разных слоев общества: «сладкие, утончённые бисквиты» меньшинства и «чёрный хлеб для рабочих и крестьянских масс»
  •  какой из трендов одержит верх: продолжится сближение массового и элитарного в рамках арт-рынка – или усилится их вновь наметившееся расхождение?

Об этом с гостями Светловки будут беседовать преподаватели МГУ им. М. В. Ломоносова: член-корр. РАН, декан философского факультета МГУ, д.ф.н., проф. Владимир Васильевич Миронов, к.ф.н., зав. кафедрой философии языка и коммуникаций философского факультета МГУ Анна Анатольевна Костикова и ст.научный сотрудник той же кафедры, к.ф.н. Александр Петрович Сегал. 


 

Лекция пройдет в рамках уникального цикла лекций «Философия массовой культуры». Вместе с преподавателями философского факультета МГУ дважды в месяц в молодежной библиотеке будут говорить на разные темы: об Оксимироне, обществе потребления, модных религиях, современном театре, стендапе и жестком юморе, цифровой анонимности и многом другом

Лекции проводятся в рамках программы популяризации деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Трансформация культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».

 

Поделиться:

1655 дней назад
15 октября 2019 19:00–21:00

Москва
ул.Большая Садовая, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов