Как устроен Музей смерти? | Лекториум Мортале

Смерть – явление, которое всегда привлекало умы ученых, медиков, творцов и простых людей. Обряды и традиции, связанные с загробным миром и феноменом смерти в целом, в разных культурах самобытны и аутентичны. Узнать об особенностях представлений о смерти и потустороннем мире у разных народов, можно в специальных хранилищах культуры – музеях. На лекции в Светловке в рамках Лекториум Мортале доктор исторических наук Елена Данилко расскажет о том, как устроен один из самых необычных музеев на планете – Музей мировой погребальной культуры («музей смерти») в Новосибирске.

Искусство и культура 16+

На встрече лектор поделится с посетителями своими наблюдениями и замечаниями, расскажет, как Музей смерти стал «точкой притяжения» для горожан во время всероссийской акции «Ночь музеев-2019» (более 6000 посетителей), а также о том, что за сообщества формируются вокруг музея, кто их составляет и по каким причинам.

«Лекториум Мортале» — это проект Светловки, который появился благодаря современным трендам. Смерть всегда была тяжелой темой для обсуждения, но это табу постепенно исчезает: развивается направление Death studies («науки о смерти»), в центре исследования которого находится смерть и связанные с ней процессы. В рамках «Лекториум Мортале» гости Светловки услышат про смерть в литературе и кино, обряд похорон, кладбища, цифровое бессмертие, траур, фольклорные и религиозные представления о смерти и многом другом.


 


 

Поделиться:

1555 дней назад
16 января 2020 19:00–21:00

Москва
ул. Большая Садовая, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов