• 18 мая 2014, воскресенье
  • Москва, Москва, ул.Большая Садовая, д.1, м. "Маяковская"

Дискуссия «Неформальная культура как обязательный признак цивилизованного общества»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
3631 день назад
18 мая 2014, начало в 19:30
Москва
Москва, ул.Большая Садовая, д.1, м. "Маяковская"

Вечер-встреча в клубе «Рок-толк: лекции, дискуссии, концерты».

Мы будем говорить о том, как неформальная культура повлияла на развитие общества в целом, проследим, как зарождались и развивались основные сообщества  и какие процессы происходят сейчас.

Термин «субкультура» возник как определение сравнительно недавно. В 1950 году американский социолог Дэвид Риcмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда «неформалы».

Однако как явление субкультура существует давно, она возникла практически одновременно с понятием официальная культура или идеология. В обществе всегда есть люди, которые думают и хотят жить вразрез официальной идеологии большинства. Это связано со многими факторами – положением в обществе, образованием, возрастом и проч.

Несогласие, противопоставление, бунтарство или эскапизм проявляются в разных формах – у сообщества возникает «свой» язык, манера поведения, стиль одежды, музыка…

Ведущий: Георгий Арустамьян – поэт и музыкант, автор множества публикаций в музыкальных изданиях Dark City и Atmosfear, а также текстовик групп Catharsis, Everlost, «Чёрный Обелиск» и других…

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше