Смерть приносит большие перемены в жизнь человека. Несмотря на то, что человеку бывает непросто, это нормальная часть жизни. Каждый возраст дает свои горькие уроки, и иногда они связаны не с реальной, а метафорической смертью. Горе человека меняется с возрастом, и через потери ему открывается, что в мире важно, а что вторично. На лекции слушатели узнают, с какими типичными утратами человек встречается в разных возрастах. Лектор попробует вместе с гостями библиотеки ответить на такие вопросы: в каком возрасте дети формируют представление о смерти и стоит ли их брать на похороны? почему разрыв отношений может быть столь же тяжёлым ударом, как и смерть партнёра? что делать, если нигде не найти поддержки и есть чувство, будто мы не имеем права прожить горе так, как нам хочется? почему сложно понять пожилых людей и всю глубину их горя?
«Лекториум Мортале» — это проект Светловки, который появился благодаря современным трендам. Смерть всегда была тяжелой темой для обсуждения, но это табу постепенно исчезает: развивается направление Death studies («науки о смерти»), в центре исследования которого находится смерть и связанные с ней процессы. В рамках «Лекториум Мортале» гости Светловки услышат про смерть в литературе и кино, обряд похорон, кладбища, цифровое бессмертие, траур, фольклорные и религиозные представления о смерти и многом другом.
Лектор: психолог-консультант Константин Куликов
Москва
ул.Большая Садовая, 1
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.