Постчеловек за углом: бежать или радоваться?

Светловка продолжает цикл лекций с философским факультетом МГУ им.М.В. Ломоносова. Библиотека приглашает на лекцию о постчеловеке. Лекцию прочитает Анастасия Криман – сотрудница философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, исследовательница в области философской антропологии и социальной философии, концептуальная художница.

Искусство и культура 16+


 

Настоящее сменяется будущим, прошлое перерождается в вечное. Но всегда, без временных привязок и кандалов, человечество мучал вопрос – что такое мы? Кто мы? Являемся ли мы чем-то иным, или принципиально отличным? Или мы – это тонкий слой бытия, который существует для раскрытия потаенного? Без отсрочек и оправданий, мы должны решить, что такое я? Где человек начинается и где заканчивается…

Кантовский главный вопрос философии «что такое человек?» с необходимостью модифицировал философ Хайдеггер в вопрошание «кто такие мы?». Сейчас, с приходом технологий и перерождением постмодернизма, главный вопрос философии трансформируется в «что такое постчеловек»? Может ли он поглотить все на свете? Может ли он украсть нашу сущность? Или, например, с точки зрения постгуманизма, мы все уже постчеловеки в этом хаотичном танце расщепления различий. Постчеловек уже подкрадывается, возможно, он уже внутри нас…Стоит ли этого бояться, или все-таки мы должны радоваться. Об этом и многом другом на лекции в Светловке.

МГУ и молодежная библиотека «Светловка» запустили уникальный цикл лекций «Философия массовой культуры». Вместе с преподавателями философского факультета МГУ дважды в месяц в молодежной библиотеке говорят на разные темы: об Оксимироне, обществе потребления, модных религиях, современном театре, стендапе и жестком юморе, цифровой анонимности и многом другом. Лекции проводятся в рамках программы популяризации деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Трансформация культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».


 

Поделиться:

1500 дней назад
18 февраля 2020 19:00–21:00

Москва
ул.Большая Садовая, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов