Новый язык современной культуры: гендер, харассмент, камингаут, феминитив и другие «трудные» слова

В преддверии Международного женского дня Светловка приглашает поговорить о феминитивах и особом языке "женской философии" на лекции от МГУ им.М.В.Ломоносова.

Искусство и культура 16+

Первую женщину-философа Ипатию забили камнями по преданию, с тех пор многое изменилось, и философией занимаются женщины, работая в разных философских традициях, добиваясь разных результатов и по-разному относясь к собственному положению в профессии. Среди них — Ханна Арендт, Юлия Кристева, Симона де Бовуар, Патрисия Черчлэнд  и другие. Это дало основание многим обратить внимание на особенности «женского языка» философии. В 21 веке такого рода темы стали предметом широкого публичного и, к сожалению, зачастую некорректного обсуждения.

Перед 8 Марта – так называемым Женским праздником – философия обязана включиться в настоящую дискуссию о месте и правах женщин в современном обществе и объяснить, откуда взялись диаметрально противоположные идеи по этой теме и сами интерпретации этих вопросов, как возник специфический язык, описывающий существующие в этой сфере проблемы, и как им необходимо пользоваться…

Прочитает лекцию Анна Анатольевна Костикова - к.ф.н., зав. кафедрой философии языка и коммуникаций философского факультета МГУ.

МГУ и молодежная библиотека «Светловка» запустили уникальный цикл лекций «Философия массовой культуры». Вместе с преподавателями философского факультета МГУ дважды в месяц в молодежной библиотеке говорят на разные темы: об Оксимироне, обществе потребления, модных религиях, современном театре, стендапе и жестком юморе, цифровой анонимности и многом другом. Лекции проводятся в рамках программы популяризации деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Трансформация культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».


 

Поделиться:

1486 дней назад
3 марта 2020 19:00–21:00

Москва
ул.Большая Садовая, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов