Онлайн-лекция ко дню рождения А.С.Пушкина «Москва Татьяны Лариной»

Светловка приглашает на лекцию о Москве XIX века в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Участники совершат виртуальное путешествие по московскому маршруту Татьяны Лариной, узнают интересные детали об истории создания и поэтике романа, а также о московской жизни Пушкина. Мероприятие пройдет в формате прямого эфира в аккаунте svetlovka в Instagram в рамках онлайн-лектория «Винегрет».

Искусство и культура 16+

Литературная экскурсия расскажет о реалиях Москвы XIX века в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В романе есть эпизод, описывающий поездку Татьяны Лариной из деревни в Москву. Светловка и Институт Пушкина приглашают в виртуальное путешествие по московскому маршруту героини — от Петровского путевого дворца до Чистых прудов. В прямом эфире гости узнают много нового и интересного об истории создания и поэтике романа, биографии поэта и истории Москвы. Каким транспортным средством пользовалась Татьяна? Как мы узнали, что часть ее маршрута проходила по улице Кузнецкий Мост? Что такое «столпы заставы»? Чем объясняются цензурные претензии к строке «И стаи галок на крестах»? Почему путешествие Татьяны завершается «У Харитонья в переулке»? Какие станции метро существуют теперь на пути пушкинской героини? Ответы на эти и другие вопросы в прямом эфире! Прочитает лекцию Александр Витальевич Пашков, заведующий кафедрой мировой литературы Института Пушкина.

Светловка запустила онлайн-лекторий «Винегрет». Почему «винегрет»? Лекции проходят во время обеда или ужина, а винегрет — одно из самых популярных блюд в России. Лекторы говорят о культуре, путешествиях, психологии, истории, языке и многом другом. Все и обо всем — такой вот винегрет!


 

Поделиться:

1393 дня назад
5 июня 2020 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов