• 2 октября 2014, четверг
  • Москва, Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова (медиацентр), ул. Большая Садовая, д. 1 (м. Маяковская)

М.Ю. Лермонтов "Демон". Читает Александр Прасолов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
3493 дня назад
2 октября 2014 c 21:00 до 22:00
Москва
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова (медиацентр), ул. Большая Садовая, д. 1 (м. Маяковская)

Знаменитая поэма прозвучит в канун 200-летия со Дня рождения М.Ю. Лермонтова в рамках литературного цикла «Живое слово»

2 октября в 21:00, в канун 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова в Центральной городской молодежной библиотеке им. М.А. Светлова прозвучит знаменитая поэма «Демон».

В рамках литературного цикла «Живое слово» поэму представит актер и режиссер Александр Прасолов – выпускник ГИТИСа, поставивший более 50-ти спектаклей в музыкальных и драматических театрах России.

Над «Демоном» Лермонтов работал больше десяти лет (1829–1839). Он начал создавать свою поэму еще в четырнадцатилетнем возрасте, за десять лет произведение претерпело множество трансформаций.

Поэма основана на библейской легенде о павшем ангеле, восставшем против Бога. В основе сюжета – стремление духа отрицания и зла к добру и красоте. Это стремление рождается под влиянием любви, а финал поэмы говорит о недостижимости такой мечты по разным причинам: несовершенство мира и невозможность прийти к свету без покаяния и раскаяния.

То не был ада дух ужасный,

Порочный мученик – о нет!

Он был похож на вечер ясный:

Ни день, ни ночь, – ни мрак, ни свет!

Лермонтовский «Демон» вдохновлял многих творцов: художников М. Врубеля и К. Маковского, композитора А. Рубинштейна, который создал знаменитую одноименную оперу.

Приглашаем Вас в Светловку отметить 200-летие со Дня рождения М.Ю. Лермонтова в уютной атмосфере читального зала и окунуться в удивительный мир лермонтовского слова. И не беда, что это рабочий день: мероприятие продлится не более часа, и мы, как всегда, потчуем наших посетителей горячим чаем!

Ждем всех желающих! Вход свободный!

Продолжительность: 50 мин.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше