• 18 июня 2015, четверг
  • Москва, Садовая-Кудринская, д. 23

Улучшение человека как революционная зараза: лекция Дмитрия Косырева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
3234 дня назад
18 июня 2015 c 18:30 до 21:00
Москва
Садовая-Кудринская, д. 23

«Как вам идея массового убийства как крайней формы улучшения человека? А ведь в нашу эпоху это стало почти нормой». Дмитрий Косырев

Дмитрий Косырев – востоковед, журналист, политический обозреватель и писатель, опубликовавший под псевдонимом Мастер Чэнь около десяти исторических детективов, в своих лекциях предлагает всем желающим глубоко задуматься над тем, что такое настоящий консерватизм. В эпоху стремительного развития массовой коммуникации, когда каждый ее участник норовит, не стесняясь, выдать собственную картину мира и систему ценностей за конечную истину, консерватизм естественно противостоит необратимым и опасным революционным изменениям. Чем чреват революционный фанатизм, какие шансы человечество упустило, впадая в революционные крайности, что лежит в основе динамичного развития современного Китая – на эти и другие вопросы Вы найдете ответ, посетив лекции Мастера.

Цикл состоит из шести лекций о нормальных людях и фанатиках.

4 июня, 18:30 Кто был первым консерватором нашей эпохи.
«Консерватор вовсе не тот, кто тянет вас в прошлое. Он готов идти рядом с вами в то будущее, до которого вы и без него хотите идти и дошли бы сами».

18 июня 18:30 Улучшение человека как революционная зараза.
«Как вам идея массового убийства как крайней формы улучшения человека? А ведь в нашу эпоху это стало почти нормой».

25 июня 18:30 ИГИЛ как главная угроза миру, или модернисты, маскирующиеся под консерваторов «Бывает ли праведность, скрепляемая системой массовых доносов и убийств? ИГИЛ показал, что бывает. Но предыдущая мировая история показала, что вечно это длиться не может».

Лекции в июле: Антитабачная кампания в США как особо циничная форма революционного улучшения человека «Революционный фанатизм плюс большие деньги плюс агрессивное невежество: американцы доказали, что по этой формуле можно добиваться таких результатов, что и ИГИЛ не снилось». Китай как консервативная цивилизация и могильщик революционной заразы «Система китайских ценностей подразумевает, что место в обществе ты обеспечиваешь себе не через всеобщие выборы, но через высокие моральные качества, а они начинаются с образования. Это идея французского Просвещения, но взятая на вооружение за 18 столетий до него».

Просвещенный консерватизм в СССР, уничтоженный в 1957 году Хрущевым «В нашей истории был момент, когда страну мог бы возглавить уникальный человек, доказавший свои таланты как военный, ученый и дипломат. Идеальный король-философ, мечта консерваторов типа Вольтера. Но нашлось достаточно тех, кто ужаснулся такой перспективе».

Лекции проводятся бесплатно

ЦГМБ им. М.А. Светлова, абонемент, ул. Садовая-Кудринская, д.23.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше