Лекция «По ночам урывками пишу: о творчестве Михаила Булгакова 1921-1922 гг»

14 октября в библиотеке им. М. А. Светлова состоится лекция о периоде раннего московского творчества Михаила Булгакова.

Искусство и культура 16+

Михаил Афанасьевич приехал в Москву осенью 1921 г. «без денег, без вещей, чтоб остаться в ней навсегда». Первым постоянным московским адресом, который оставил неизгладимый след в судьбе Булгакова, стала Большая Садовая улица д.10 кв. 50. «Домом 302-бис с нехорошей квартирой 50» назвал Михаил Афанасьевич дом на Большой Садовой в своем романе «Мастер и Маргарита». Быт в коммунальной квартире пугал не только пьяными поющими за стеной соседями, но и неустройством быта: в общей кухне шипели примусы, по коридору, в котором всегда туманом стоял чад, было развешено сырое белье, а из разных комнат квартиры доносились пьяные голоса… Быт той самой квартиры № 50, в которую писатель позднее поселит Воланда со всей его свитой, Булгаков опишет в рассказе «Самогонное озеро».


Но все же квартира № 50 стала местом, где из-под пера Булгакова вышли не только рассказы для газет и журналов, но и большие работы: роман «Белая гвардия», «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Записки на манжетах» — принесшие известность и признание писательского таланта М.А. Булгакову.


На лекции «По ночам урывками пишу: о творчестве Михаила Булгакова 1921-1922 гг» пойдет речь о своеобразии произведений, написанных Михаилом Булгаковым в период 1921–1922 гг.

Поделиться:

560 дней назад
14 октября 2022 19:00–21:00

Москва
Большая Садовая ул., дом 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов