• 1 марта 2017, среда
  • Москва, Москва, ул. Большая Садовая, д.1

Мифы и реалии февральской революции

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
2614 дней назад
1 марта 2017 c 18:30 до 20:00
Москва
Москва, ул. Большая Садовая, д.1

Была ли февральская революция стихийной, мирной и бескровной? Информационно-дискуссионная встреча. Мероприятие организовано совместно с Московским отделением Российского военно-исторического общества (РВИО). В дискуссии примут участие: исполнительный директор Московского отделения РВИО Подмазо А. А., кандидат исторических наук Кондратенко С. Ю.

Столетию февральских событий посвящается. 

1917 год оброс легендами и мифами. Они так прочно срослись с реальностью, что, кажется, невозможно отличить одно от другого. Вот и по поводу Февральской революции 1917 года тиражируются в печати и в сети старые байки и мифы.

Один из подобных мифов: Февральская революция началась спонтанно; никто ничего не организовывал специально, просто люди не выдержали гнета, военных потерь, голода. Профессиональные революционеры и какие-либо политические партии тут совершенно ни при чем.

Однако сегодняшним россиянам, уже знакомым с различными "цветными" революциями на территории бывшего Советского Союза, уже не так легко поверить, что события февраля-марта 1917 года произошли сами по себе, стихийно. Слишком уж знакомым выглядит сценарий, по которому в то далекое время развивались события.

- «Началось с того, что женщины взбунтовались в очередях за хлебом».

- «Солдаты-ветераны так устали воевать, что воспротивились отправке на фронт. Они стали главной силой революции».

- «Изголодавшихся безоружных людей повела интеллигенция. Их беспорядочным толпам никто не сопротивлялся, так все устали от кровавой бойни на фронтах Первой мировой».

- «Революция была мирная, никто не захотел защищать царизм, он всем надоел».

Стоит ли верить подобным утверждениям, или же необходимо взглянуть на произошедшие события под другим углом? И были ли вообще февральские события революцией? Светловка приглашает на информационно-дискуссионную встречу! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше