• 9 ноября 2012, пятница
  • Москва, Москва, ул. Б. Садовая, д.1

Лекция «Русская свадьба — от Дона до Северной Двины» Инны Зибер в читальном зале Светловки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
4185 дней назад
9 ноября 2012, начало в 19:00
Москва
Москва, ул. Б. Садовая, д.1

Издавна свадьба представлялась важнейшим событием деревенской жизни. Русский свадебный обряд вырос из глубокой древности, языческой, мифологической, времени удивительного единства человека и природы, его окружавшей. Свадьба была уходом из-под опеки родительских духов, необратимым изменением функции человека в мире, в буквальном смысле переходом в новую жизнь, а это вещи нешуточные. Естественным образом вся ответственность за будущую жизнь двух людей, решивших стать одной семьёй, ложится именно на обряд — и на фольклорный текст как его важную составляющую. Обряд и текст, его сопровождающий — вот о чём пойдёт речь на лекции. Лекторий является совместным проектом Центральной городской юношеской библиотеки им. М.А. Светлова и Творческой ассоциации «Прочеркон».

Лекция «Русская свадьба — от Дона до Северной Двины» Инны Зибер в читальном зале Светловки

Издавна свадьба представлялась важнейшим событием деревенской жизни. Русский свадебный обряд вырос из глубокой древности, языческой, мифологической, времени удивительного единства человека и природы, его окружавшей. Свадьба была уходом из-под опеки родительских духов, необратимым изменением функции человека в мире, в буквальном смысле переходом в новую жизнь, а это вещи нешуточные. Естественным образом вся ответственность за будущую жизнь двух людей, решивших стать одной семьёй, ложится именно на обряд — и на фольклорный текст как его важную составляющую. Обряд и текст, его сопровождающий — вот о чём пойдёт речь на лекции.

Лекторий является совместным проектом Центральной городской юношеской библиотеки им. М.А. Светлова и Творческой ассоциации «Прочеркон».

Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Наш адрес: Москва, Большая Садовая ул., д. 1, Центральная городская юношеская библиотека им. М.А. Светлова, читальный зал.

Проезд: до ст. метро «Маяковская», далее пешком

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше