• 29 апреля 2018, воскресенье
  • Москва, Большая Садовая ул., д. 1

Философия литературы: Марина Цветаева и Филип Дик

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
2188 дней назад
29 апреля 2018 c 17:00 до 19:00
Москва
Большая Садовая ул., д. 1

Приглашаем на лекции профессора ВолГУ Андрея Макарова и магистранта кафедры философии ВолГУ Ильи Селезнева, посвященные философии литературы

Марина Цветаева — мастер завораживающих художественных образов, проникающих в глубины души читателя. Создается впечатление, что она разговаривает только с тобой и о самом главном. Как она этого достигает? Что значат слова В. Брюсова "жуткая интимность ее стихов"? Как можно понимать и анализировать поэзию — не теряя, а усиливая ее эмоциональное влияние? На эти и другие вопросы ответит профессор Андрей Макаров.

Лекция магистранта кафедры философии ВолГУ Ильи Селезнёва посвящена роману Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах", по которому был снят один из главных шедевров 2017 года "Бегущий по лезвию 2049". Филип Дик рассказывает нам о мире, где стерта грань между человеком и машиной, а живых существ осталось так мало, что любая органика ценится на вес золота. Рик Декард — главный герой с говорящей фамилией (от Рене Декарт) — новый сыщик, цель которого установить: жив ли сидящий перед ним или мертв, т.е. человек он или андроид. Почему человек западной культуры боится машины? Что означают все эти мрачные образы техногенного будущего? Как объяснить, что антиутопические пейзажи киберпанка находят отклик в сердцах зрителей и читателей? Ответы узнаем на лекции!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше