• 13 сентября 2018, четверг
  • Москва, ул. Большая Садовая, 1

Лекция «"Растерянное" поколение: о молодом герое современной литературы у нас и за рубежом»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
2024 дня назад
13 сентября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Большая Садовая, 1

Первая встреча лектория "БУКВАльно" — цикла лекций о современном русском языке и литературе — пройдет на тему «"Растерянное" поколение: о молодом герое современной литературы у нас и за рубежом». Читает лекцию профессор кафедры мировой литературы Галина Викторовна Якушева.

Мировая литература XX века знает о "потерянном поколении" –  о тех, кто после Первой мировой войны остался жить с горьким чувством утраты товарищей, веры в систему ценностей и в благой путь современной западной цивилизации (Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк и др.).  В середине века литература заговорила о героическом поколении, а последнее десятилетие – о "растерянном". Успехи науки и техники, достижения в познании человека и мира – и в то же время постоянные конфликты, взаимное непонимание и вражда народов и государств. Последнее порождает у человека чувство смыслоутраты, ощущение своей чуждости окружающему миру, несовпадение и несогласие с ним, поиски выхода из социального одиночества и ориентиров для достойного построения собственного бытия.  Мы поговорим о героях зарубежных писателей, ищущих путь выхода для "растерянного" поколения (Патрик Зюскинд, Умберто Эко, Джоан Роулинг, Стивен Кинг и др.). В отечественной литературе мы видим не столько растерянность поколения, сколько поиск идеалистов, стремление приобщиться к великой силе чувств отцов, высоте христианского подвига, исцеляющей силе человеческой доброты (Захар Прилепин, Евгений Водолазкин, Михаил Шишкин, Марина Степнова и др.)

В рамках лектория "БУКВАльно" в Светловке дважды в месяц будут проходить встречи с преподавателями Института Пушкина, где поднимутся самые разнообразные темы: от античной и классической литературы до рекламных текстов, "стишков-пирожков" и современной рэп-поэзии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше