• 28 сентября 2018, пятница
  • Москва, ул. Большая Садовая, 1

Лаборатория Электронной Литературы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
2009 дней назад
28 сентября 2018 c 18:00 до 21:00
Москва
ул. Большая Садовая, 1

Приглашаем на лекцию и мастер-класс в Лаборатории Электронной Литературы! На лекции вы познакомитесь с современной интерактивной и цифровой литературой, медиапоэзией и способами взаимодействия с текстом внутри сетевой среды. А на мастер-классе вместе с вами мы попробуем создать настоящий интерактивный текст.

В начале XX столетия французский авангардист Гийом Аполлинер призывает поэтов механизировать поэзию. Происходит ли это? И да и нет: существует и компьютерная поэзия, и геолокационная, и поэзия внутри генома, и нейропоэзия. В какой мере технологии влияют на литературу и есть ли будущее у письменной поэзии? В каких направлениях могут развиваться литература и технологии совместно? – вот вопросы, на которые будет отвечать наша встреча.

В рамках лекции пройдет показ цифровых литературных текстов современных медиахудожников. Лекция завершится мастер-классом по созданию интерактивных литературных текстов на платформе Twine.

ВНИМАНИЕ! Для участия в мероприятии вам необходимо прийти с личным ноутбуком и заранее установить на него бесплатную программу Twine, которая нам понадобится на мастер-классе — http://twinery.org/ . Ведь какая цифровая литература и медиапоэзия без технологического оснащения? 

Ведущие

Ян Выговский — поэт, критик, сокуратор литературных чтений и дискуссий, ведущий раздела о современной литературе в журнале "Дискурс".

Наталья Федорова  —  медиапоэт, кандидат филологических наук, преподаватель СПбГУ, исследователь языкового медиаискусства, куратор фестиваля медиапоэзии "101".

Приходите в Светловку скользить по пространствам из смыслов и слов!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше