• 12 марта 2019, вторник
  • Москва, Большая Садовая, 1

Конкурс чтецов "Живая классика"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
1871 день назад
12 марта 2019 c 15:00 до 18:00
Москва
Большая Садовая, 1

Стартует окружной этап Всероссийского конкурса юных чтецов  "Живая классика"! В ЦАО этап пройдет 12 марта в Молодежной библиотеке им. М.А.Светлова. Весь февраль в школах Москвы звучала проза в исполнении участников конкурса юных чтецов "Живая классика". Трое лучших декламаторов от каждого учебного заведения с достоинством выдержали классный и школьный этапы. Теперь их ждет состязание на окружном уровне.

На сегодняшний день "Живая классика" – самый масштабный детский литературный проект в России. Благодаря конкурсу у детей расширяется читательский кругозор, они знакомятся с новыми произведениями русской и зарубежной литературы, с возможностями современных библиотек. За восемь лет конкурс  разросся до невероятных масштабов: 2,5 миллионов детей ежегодно принимают в нем участие. Когда проект только начинался, стать его частью могли только шестиклассники, а теперь возрастные рамки расширились, и дети с 5 по 11 класс могут читать наизусть прозу несколько лет подряд, совершенствуя свои выступления и стремясь к победе. За время существования проекта конкурсанты практически полностью прочитали многих российских и зарубежных авторов, и даже стали задавать тенденции.

"Окружной тур – время и возможность посетить библиотеку. Мы именно для того этот тур и задумывали, чтобы привести наших участников в библиотеки и показать им море бесплатных возможностей: берите, читайте, учитесь, библиотека – это место, где вам всегда рады. И здесь совершенно ничего не нужно платить, – рассказывает президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова. – Кто-то из участников победит и пройдет в следующий тур, а кто-то откроет для себя возможности библиотеки и тоже победит, причем в гораздо более глобальном смысле. Важно, чтобы и библиотекари смогли завладеть вниманием потенциальных читателей. Мы никогда не думали о том, чтобы просто использовать библиотеку как бесплатную площадку, наоборот, мы воспользовались конкурсом как поводом, чтобы показать читающим детям чудо: бери с полки все, что хочешь, возвращай, когда сможешь, а тебе еще и объяснят, расскажут, что самое интересное можно взять. Библиотеки меняются, во многих действительно хочется проводить все свободное время".

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика»: https://youngreaders.ru 

и в социальных сетях: 

https://vk.com/young_readers 

https://www.facebook.com/liveclassi... 

https://www.instagram.com/live_clas... 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше