• 13 апреля 2019, суббота
  • Москва, ул.Большая Садовая, 1

Лекция "Античная урбанистика. РИМ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
1833 дня назад
13 апреля 2019 c 17:00 до 19:30
Москва
ул.Большая Садовая, 1

Кто он – житель первого в мире мегаполиса во втором веке нашей эры? Сколько стоила квартира в римской многоэтажке и что грозило арендатору в случае задолженности? Каким был первый торговый центр? Где развлекались и мылись, что и на что ели жители "Столицы мира"? Светловка приглашает узнать об этом и многом другом на лекции Ильи Лакстыгала, аспиранта исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Рим во втором веке стал самым большим городом в известном тогда населенном мире, который он до этого благополучно завоевал, его центром. В первом в истории мегаполисе жило более миллиона человек. Все это множество работало, выживало или утопало в роскоши, платило или наживалось, развлекалось или боролось с трудностями. Точечная застройка, перенаселенность, мусор, преступность, проституция, рабство, миграция, реновация, общественные пространства, фастфуд, грандиозные праздничные мероприятия на День города, тотализатор, многотысячные стадионы, гетто и "спальные районы" – все это уже было две тысячи лет назад.


О том, как была устроена античная урбанистика в Риме – узнайте на лекции в Светловке!


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше